Казанский Общественный фонд "Выбор"

Фонд "Выбор"

bullet Наши цели
bulletИстория
bulletУстав
bulletУчредители
bulletНаши проекты

Коалиция за свободный от табачного дыма Татарстан

Литература

Контактная информация

 

Республика Татарстан - Каталог сайтов

КАЗАНСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД «ВЫБОР»

КАЗАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕЗАВИСИМОЙ АССОЦИАЦИИ ТРЕЗВОСТИ

Пресс-релиз 5 ноября 2010 года

Нет дискотеке с рекламой Winston!
Городские власти должны запретить табачный шабаш!

С точным расчетом 3 ноября 2010 года перед праздниками на сайте ОАО ВИКО появилась информация о рекламном проекте производителей марки сигарет Winston. 12 ноября планируется ориентированный на молодежь проект Winston Freedom Music, название которого говорит само за себя. Расчет на то, что в праздничные и выходные дни городские власти не будут реагировать на провокацию.

Конечно, бюджеты, которые табачные компании могут выделить на продвижение своего товара-убийцы, не сопоставимы с размерами финансирования городской и республиканской программ профилактики наркотизации населения, ведь доходы торговцев вызывающими зависимость табачными изделиями, сопоставимы с ВВП государств.

Проведенные в разных странах исследования указывают, что молодые люди, участвующие в подобных мероприятиях, имеют более высокий риск начала и продолжения курения. Результатом дискотеки станет много тысяч новых молодых курильщиков в Казани, на что и рассчитывает спонсор мероприятия.

Такое действо принесет только вред имиджу столицы Всемирной Универсиады 2013 в глазах мирового сообщества, которое однозначно осудит сотрудничество города с табачной индустрией. А тиражирование информации о спонсорской поддержке музыкального проекта со стороны табачной компании с использованием всех возможных каналов будет обеспечено, ведь именно для этих целей все и делается.

Проведение подобного мероприятия в Казани противоречит интересам города, ставит под удар серьезные усилия городских и республиканских властей по снижению распространенности курения, в том числе среди молодежи.

Оно противоречит международным и российским документам. В Рамочной Конвенции по борьбе против табака, которую Россия ратифицировала в 2008 году, однозначно подчеркивается «необходимость проявлять бдительность в отношении любых попыток табачной промышленности подорвать и свести на нет усилия по борьбе против табака и необходимость в осведомленности о деятельности табачной промышленности, которая оказывает негативное воздействие на усилия по борьбе против табака».

Это событие противоречит целям и задачам Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 года.

Мы надеемся, что власти не допустят подобного в столице Татарстана, и добьются отмены проведения этой акции.

Контакты:
Галина Ананьева, президент КОФ «Выбор»
Тел. 8 927 240 87 86
e-mail: kazan_choice@list.ru

Владимир Ловчев, председатель МНАТ
e-mail: step@mi.ru

Хостинг от uCoz