Поведенческие корреляты избыточной массы тела и ожирения среди населения Украины
TCPHEE  

Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe
founded in honor of professor Ilya N. Andreev,
the first coordinator of the coalition 
'For smoke-free Tatarstan'

 

ISSN 2222-2693 (Print)
ISSN 2222-4629
(Online)

English Russian Ukrainian

- About
- Editorial Board
- Instructions for authors
- Online submission
- Calls for papers
- Contact information
- Issues

- Collections
- Indexed in
- Just published
- Subscribe to content alerts
- RSS feed

Русский

- О журнале
- Редакционная коллегия
- Инструкции для авторов
- Приглашения к подаче статей
- Контактная информация
- Выпуски

- Русскоязычные коллекции
- Подписаться на извещения

Українська

- Про журнал
- Редакційна колегія
- Інструкції для авторів
- Запрошення до подачі статей
- Контактна інформація
- Випуски
- Підписатися на оголошення

VK VK

 

 

Google Groups
Subscribe to
TCPHEE content alerts
Email:
Visit this group

Оригинальное исследование

Поведенческие корреляты избыточной массы тела и ожирения среди населения Украины
Natalia Chagarna, Tatiana I Andreeva

АКТУАЛЬНОСТЬ: Избыточный вес (ИВ) и ожирение является одной из наиболее серьезных проблем для здоровья. Цель нашего исследования заключалась в определении поведенческих коррелят ИВ среди населения Украины.
МЕТОДЫ: Проанализированы данные опроса "Здоровье и благополучие в переходных обществах" (2000). Для оценки степени избыточности массы тела использовался индекс массы тела (ИМТ), рассчитанный с использованием сообщенных респондентами массы и роста. Данные проанализированы методами логистической регрессии и генерализованной линейной модели (GLM). Бинарная зависимая переменная сформирована путем установления ИМТ=25 в качестве границы между ИВ и нормальным весом. Независимыми переменными являлись уровень образования, демографические характеристики, сфера деятельности, уровень физической активности, поведенческие и пищевые привычки.
РЕЗУЛЬТАТЫ: В 2000 году у 44% населения Украины (39% мужчин и 49% женщин) был ИВ. Риск ожирения увеличивается с возрастом: среди респондентов моложе 40 лет, 16% мужчин и 12% женщин имели ИВ, в то время как в группе 40 + ИВ присущ около 47% мужчин и 60% женщин. Среди молодых мужчин (до 40 лет) те, кто употребляет больше фруктов (OR = 0,31) и физически активны (OR = 0,43), были менее склонны к ИВ. Среди женщин старше 60 лет имеющие ИВ чаще занимались физическими упражнениями (OR = 2,32). Распространенность ИВ среди мужчин старше 40 лет и женщин моложе 40, которые курят, была ниже, чем среди тех, кто не употребляет табак. Для употребляющих картофель, мясо и молоко характерен повышенный ИМТ. Не было обнаружено устойчивых ассоциаций для потребления рыбы, сливочного и растительного масла, сахара, овощей, а также для уровня образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В 2000 году в Украине не было обнаружено основных коррелят возникновения ИВ, характерных для стран Запада: не было найдено ассоциации с социально-экономическим статусом или употреблением продуктов, как правило, связанных с избыточным весом. ИВ был с большей вероятностью связан с частым употреблением «традиционных» продуктов питания, таких как молочные продукты, мясо и картофель. Курение связано с низким ИМТ в группах населения с высокой распространенностью курения.

Ключевые слова: избыточный вес; ожирение; индекс массы тела ИМТ; структура питания; курение; употребления алкоголя

Полный текст (pdf) на английском

 

http://andreevin.narod.ru/journal       http://journals.uran.ua/tcphee       email