TCPHEE   

Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe
founded in honor of professor Ilya N. Andreev,
the first coordinator of the coalition 
‘For smoke-free Tatarstan'

 

ISSN 2222-2693 (Print)
ISSN 2222-4629
(Online)

English Russian Ukrainian

- About
- Editorial Board
- Instructions for authors
- Online submission
- Calls for papers
- Contact information
- Issues

- Collections
- Indexed in
- Subscribe to content alerts
- RSS feed

Русский

- О журнале
- Редакционная коллегия
- Инструкции для авторов
- Приглашения к подаче статей
- Контактная информация
- Выпуски

- Русскоязычные коллекции
- Подписаться на извещения

Українська

- Про журнал
- Редакційна колегія
- Інструкції для авторів
- Запрошення до подачі статей
- Контактна інформація
- Випуски
- Підписатися на оголошення

VK VK

 

 

Google Groups
Subscribe to
TCPHEE content alerts
Email:
Visit this group

Оригинальное исследование

Политика налогообложения табака в трех Балтийских странах после их присоединения к Европейскому Союзу
Константин Красовский

АКТУАЛЬНОСТЬ: Латвия, Литва и Эстония присоединились к Европейскому Союзу в 2004 году, и это потребовало от них повышения акцизов на табак. Целью данной работы является анализ влияния налоговой политики на потребление табака, доходы бюджета и табачный рынок в Балтийских странах.
МЕТОДЫ: Данные о продажах табачных изделий, уровнях налогов, ценах, доходах и распространенности курения были взяты из баз данных и отчетов. Индекс ценовой доступности табака вычислялся с учетом цен и ВНП.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Политика налогообложения табака имела три подобных стадии в Балтийских странах: (1) В 2004-2007 годах налоги увеличивались медленно, и на фоне экономического роста сигареты становились более доступными. Потребление табака и контрабанда из Балтийских стран возрастали, что приводило к росту продаж и доходов бюджета. (2) В 2008-2009 годах, на фоне экономического кризиса, Балтийские страны были вынуждены резко повысить акцизы и НДС, что привело к резкому снижению доступности сигарет, их потребления и продаж, а также некоторому снижению акцизных поступлений в бюджет в 2009-2010 годах, хотя во всех странах эти поступления в 2010 году были выше, чем в 2007. (3) В 2011 году экономическая ситуация улучшилась, продажи табака и доходы бюджета возросли.
Политика налогообложения табака в Балтийских странах в 2004-2011 годах привела к следующим результатам: (1) общее (легальное и нелегальное) потребление сигарет сократилось на 30% в Латвии и Литве и на 10% в Эстонии; (2) распространенность ежедневного курения снизилась на 10-20%; (3) контрабанда сигарет из Балтийских стран сократилась; (4) уровни контрабанды сигарет в Литву и Эстонию почти не изменились; (5)ежегодные поступления в бюджет от табачных акцизов для трех стран вместе взятых, выросли втрое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Снижение ценовой доступности табака, вызванное повышением налогов и экономической рецессией, стало ключевым фактором снижения потребления табака. Повышение табачных налогов является стратегией с двойной выгодой, при этом в годы экономического роста преобладающими являются финансовые выгоды, а в годы экономического спада – выгоды для общественного здоровья.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: табак; акцизный налог; Эстония; Латвия; Литва; Балтийские страны; ценовая доступность; распространенность курения; потребление табака; контрабанда табачных изделий.

Полный текст на английском языке с абстрактами на трех языках (pdf)

 

http://andreevin.narod.ru/journal       http://journals.uran.ua/tcphee       email

Хостинг от uCoz