TCPHEE   

Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe
founded in honor of professor Ilya N. Andreev,
the first coordinator of the coalition 
‘For smoke-free Tatarstan'

 

ISSN 2222-2693 (Print)
ISSN 2222-4629
(Online)

English Russian Ukrainian

- About
- Editorial Board
- Instructions for authors
- Online submission
- Calls for papers
- Contact information
- Issues

- Collections
- Indexed in
- Subscribe to content alerts
- RSS feed

Русский

- О журнале
- Редакционная коллегия
- Инструкции для авторов
- Приглашения к подаче статей
- Контактная информация
- Выпуски

- Русскоязычные коллекции
- Подписаться на извещения

Українська

- Про журнал
- Редакційна колегія
- Інструкції для авторів
- Запрошення до подачі статей
- Контактна інформація
- Випуски
- Підписатися на оголошення

VK VK

 

 

Google Groups
Subscribe to
TCPHEE content alerts
Email:
Visit this group

Original article

Политика контроля над табаком во Франции: от войны к компромиссу и коллаборационизму
Alain Braillon, Anne Sophie Mereau, Gérard Dubois  

АКТУАЛЬНОСТЬ: Отсутствие эффективной политики контроля над табаком выражается в потерянных человеческих жизнях, а профилактика потребления табака зависит от принимаемых политических решений. Мы описываем историю контроля над табаком во Франции.
МЕТОДЫ: Рассмотрена социальная политика и важнейшие решения (включая законы, нормативно-правовые акты, планы), касающиеся контроля над табаком, с 1950 по 2010 годы. Данные о продажах сигарет и их ценах получены из официальных баз данных. Данные по продажам представлены в количестве сигарет. Относительная цена вычислялась как номинальная цена, деленная на индекс потребительских цен.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Первым шагом стал закон 1976 года, который приостановил быстрый рост продаж сигарет, наблюдавшийся после второй мировой войны. Второй период начался с принятием закона 1991 года. Этот закон запретил рекламу табака и вывел табачные изделия из индекса потребительских цен, что позволило проводить заметные и повторяющиеся повышения налогов. За последующие шесть лет продажи снизились в 97,1 млрд. до 83,0 млрд. в 1997 году, но затем в течение пяти лет не менялись (83,5 млрд. в 2001 году).
Первый план борьбы с раком, принятый в 2003 году, повлек за собой три повышения налогов в течение года и повышение цен на 39%. Продажи сигарет снизились до 54,9 млрд. в 2004 году.
Этот период закончился в 2004 году, когда был объявлен мораторий на табачные налоги. Политика, осуществляемая после избрания Саркози президентом в 2007 году, имеет изъяны и защищает интересы табачной индустрии: распространенность курения растет, главным образом среди молодежи.
После 1991 года рынок сигарет уменьшился почти вдвое, но снижение было непостоянным и сопровождалось остановками. Два пятилетних периода (1997-2002 и 2005 -2010), в течение которых потребление стабилизировалось, заставляют думать, что политика правительства в области здравоохранения определялась влиянием коммерческих интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Усилия по контролю над табаком, особенно повышение табачных налогов, должны быть последовательными и осуществляться вне зависимости от влияния табачной индустрии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: табак, социальная политика, Рамочная конвенция по борьбе против табака, Франция.

Full text (pdf)

 

http://andreevin.narod.ru/journal       http://journals.uran.ua/tcphee       email

Хостинг от uCoz