TCPHEE   

Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe
founded in honor of professor Ilya N. Andreev,
the first coordinator of the coalition 
‘For smoke-free Tatarstan'

 

ISSN 2222-2693 (Print)
ISSN 2222-4629
(Online)

English Russian Ukrainian

- About
- Editorial Board
- Instructions for authors
- Online submission
- Calls for papers
- Contact information
- Issues

- Collections
- Indexed in
- Subscribe to content alerts
- RSS feed

Русский

- О журнале
- Редакционная коллегия
- Инструкции для авторов
- Приглашения к подаче статей
- Контактная информация
- Выпуски

- Русскоязычные коллекции
- Подписаться на извещения

Українська

- Про журнал
- Редакційна колегія
- Інструкції для авторів
- Запрошення до подачі статей
- Контактна інформація
- Випуски
- Підписатися на оголошення

VK VK

 

 

Google Groups
Subscribe to
TCPHEE content alerts
Email:
Visit this group

Оригинальное исследование

Различия по полу и образованию в реагировании на меры контроля над табаком, осуществляемые в Украине после 2005 года
Татьяна Андреева

АКТУАЛЬНОСТЬ: Известно, что социально неблагополучные группы населения отличаются меньшей готовностью реагировать на меры контроля над табаком. Целью данной работы было рассмотрение изменений распространенности курения, подверженности воздействию вторичного дыма и табачной рекламы, а также знаний о влиянии табака на здоровье в зависимости от пола и образования в Украине после осуществления политики контроля над табаком начиная с 2006 года.

МЕТОДЫ: Распространенность курения сравнивалась по данным опросов 2000, 2005 и 2010 годов. Данные об информированности, о подверженности воздействию вторичного дыма и табачной рекламе были собраны в опросах 2005 и 2010 годов.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Снижение распространенности курения в 2005-2010 годах было подобным среди мужчин и женщин разных образовательных групп. Мужчины с высшим образованием характеризуются меньшей распространенностью курения, чем все другие группы мужчин. Среди женщин с образованием ниже среднего наблюдается самая низкая распространенность курения, которая остается таковой во всех проведенных опросах. Подверженность воздействию вторичного дыма и табачной рекламы снижалась одинаково в группах, различающихся по полу и образованию. Рост информированности о воздействии табака на здоровье оказался более значительным среди менее образованных групп населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В ответ на внедрение мер контроля над табаком все демографические группы в Украине обнаружили снижение распространенности курения, а также подверженности воздействию вторичного табачного дыма и табачной рекламы, как и рост осведомленности об опасности курения для здоровья. Реакция менее образованных групп населения на меры контроля над табаком оказалась более выраженной, чем можно было ожидать, исходя из результатов исследований, проведенных в странах с высоким уровнем доходов. В таких странах, как Украина, разносторонние меры контроля над табаком оказываются полезными для всех социальных групп и могут привести к быстрому снижению распространенности активного и пассивного курения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: курение; распространенность курения; подверженность воздействию вторичного табачного дыма; табачная реклама; знания о влиянии табака на здоровье; образовательный градиент; Украина.

Полный текст (pdf) на английском языке с абстрактами на трех языках
Figure 1.

 

http://andreevin.narod.ru/journal       http://journals.uran.ua/tcphee       email

Хостинг от uCoz