TCPHEE   

Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe
founded in honor of professor Ilya N. Andreev,
the first coordinator of the coalition 
‘For smoke-free Tatarstan'

 

ISSN 2222-2693 (Print)
ISSN 2222-4629
(Online)

English Russian Ukrainian

- About
- Editorial Board
- Instructions for authors
- Online submission
- Calls for papers
- Contact information
- Issues

- Collections
- Indexed in
- Subscribe to content alerts
- RSS feed

Русский

- О журнале
- Редакционная коллегия
- Инструкции для авторов
- Приглашения к подаче статей
- Контактная информация
- Выпуски

- Русскоязычные коллекции
- Подписаться на извещения

Українська

- Про журнал
- Редакційна колегія
- Інструкції для авторів
- Запрошення до подачі статей
- Контактна інформація
- Випуски
- Підписатися на оголошення

VK VK

 

 

Google Groups
Subscribe to
TCPHEE content alerts
Email:
Visit this group

Оригинальное исследование

Неоптимальный стиль воспитания как фактор риска употребления алкоголя подростками в Украине
Якунчикова Елена Петровна, Андреева Татьяна Ильинична

АКТУАЛЬНОСТЬ: Целью этого исследования было изучение связи между употреблением алкоголя подростками и отношениями с родителями/ стилем воспитания в Украине. Для этого анализа были использованы сведенные данные регулярного Европейского опроса учащейся молодежи об употреблении алкоголя и наркотических веществ, проведенного в 1999, 2003 и 2007 годах.
МЕТОДЫ: Опрос был проведен на национально-репрезентативной выборке классов в средних, средних специальных учебных заведениях и вузах І-ІІ уровней аккредитации в Украине. Целевая группа состояла из 15-16-летних учеников. Полные данные были доступны для 10494 участников. Основными детерминантами были удовлетворенность отношениями с отцом/ матерью, установление правил, контроль поведения и поддержка, которую получали ученики от родителей. Связь между детерминантами и результирующими переменными анализировалась с помощью многофакторной бинарной логистической регрессии.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Исследование выявило связь между неудовлетворенностью отношениями с матерью и употреблением алкоголя подростками (соотношение шансов OR=1.7; 95% доверительный интервал CI=1.2-2.5). Но связь с неудовлетворенностью отношениями с отцом наблюдалась только для приема алкоголя до состояния опьянения (OR=1.4, 95%CI=1.2-1.8) и раннего возраста начала употребления алкоголя подростками. Подростки, чьи родители никогда не знали, с кем они проводят время, с вероятностью почти в два раза выше (OR=1.8, 95%CI =1.3-2.4) употребляли спиртное 10 раз и более на протяжении последних 30 дней по сравнению с теми, чьи родители всегда знали, с кем те проводят время. Но связь между установлением правил, поддержкой родителями и употреблением алкоголя подростками наблюдалась только в некоторых регрессионных моделях.
ВЫВОДЫ: Это исследование поддерживает гипотезу о том, что неудовлетворенность отношениями с матерью, но не с отцом, может быть фактором риска регулярного употребления алкоголя подростками. Кроме того, наши результаты указывают на присутствие обратной зависимости между контролем и поддержкой со стороны родителей и употреблением алкоголя подростками.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: подростки, употребление алкоголя, факторы риска, стиль воспитания.

Полный текст (pdf) на английском языке

 

http://andreevin.narod.ru/journal       http://journals.uran.ua/tcphee       email

Хостинг от uCoz