TCPHEE   

Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe
founded in honor of professor Ilya N. Andreev,
the first coordinator of the coalition 
‘For smoke-free Tatarstan'

 

ISSN 2222-2693 (Print)
ISSN 2222-4629
(Online)

English Russian Ukrainian

- About
- Editorial Board
- Instructions for authors
- Online submission
- Calls for papers
- Contact information
- Issues

- Collections
- Indexed in
- Subscribe to content alerts
- RSS feed

Русский

- О журнале
- Редакционная коллегия
- Инструкции для авторов
- Приглашения к подаче статей
- Контактная информация
- Выпуски

- Русскоязычные коллекции
- Подписаться на извещения

Українська

- Про журнал
- Редакційна колегія
- Інструкції для авторів
- Запрошення до подачі статей
- Контактна інформація
- Випуски
- Підписатися на оголошення

VK VK

 

 

Google Groups
Subscribe to
TCPHEE content alerts
Email:
Visit this group

Оригинальное исследование

Динамика распространенности курения и рынка табачных изделий в Беларуси
Красовский Константин Сергеевич  

АКТУАЛЬНОСТЬ: Беларусь ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) в 2005 году и во исполнение ее одобрила ряд правительственных документов, нацеленных на снижение распространенности потребления табака среди населения. Целью настоящей работы является обзор имеющихся данных для анализа тенденций распространенности курения и рынка табачных изделий в Беларуси и оценки того, как предпринятые с 2005 года меры отразились на потреблении табака среди населения страны.
МЕТОДЫ: Для достижения поставленной цели было проведено разведывательное исследование, включающее поиск данных о потреблении табака и рынке табачных изделий в онлайн-ресурсах с оценкой динамики найденных показателей по годам.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Опросы, проводившиеся Национальным статистическим комитетом и Институтом социологии, обнаруживают существенно различающиеся показатели уровней распространенности курения, особенно среди женщин. Однако обе группы опросов выявили, что распространенность курения среди мужчин и женщин в 1995-2011 годах в Беларуси имела противоположные тенденции: среди женщин росла, а среди мужчин снижалась. Также обе группы опросов показали, что среди взрослого населения в целом уровни нынешнего курения в первой половине 2000-х годов несколько повысились, а во второй половине 2000-х годов начали снижаться, вернувшись к концу десятилетия к уровням, которые были в его начале. При этом продажа сигарет в Беларуси в 2005-2010 годах выросла на 59% и продолжала расти в 2011 году.
ОБСУЖДЕНИЕ: Различия результатов опросов о курении, проводимых разными агентствами, обусловлены особенностями выборки и проведения опросов, формулировками вопросов и другими методологическими различиями. Принятые в Беларуси после ратификации РКБТ меры позволили добиться снижения распространенности курения среди населения в целом в 2006-2010 годах примерно на 5%. Для дальнейшего снижения распространенности курения необходимо осуществление всех мер, предусмотренных положениями и руководящими принципами РКБТ. Резкий рост продаж табачных изделий в Беларуси в 2005-2010 годах не может объясняться ростом потребления табачных изделий внутри страны. Вероятной причиной наблюдаемого роста продаж является незаконный вывоз больших объемов произведенных в Беларуси сигарет в другие страны.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Беларусь, курение, табак, распространенность.  

Полный текст (pdf) на русском языке

 

http://andreevin.narod.ru/journal       http://journals.uran.ua/tcphee       email

Хостинг от uCoz